Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 19

COMUNIÓN DE SANTA COLETA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica
135.5 x 98.5 cm
Colette de Corbie, o Nicolette Boylet de Corbie, nació el 13 de enero de 1381 en el pueblo de Corbie, en la Pocardía francesa, en cuya abadía benedictina su padre, Robert Boylet, trabajaba como carpintero. Huérfana a los diecisiete años, Colette fue confiada en 1399 a la tutela del abad del monasterio, Raoul de Roye. Pocos años después tomó el hábito de la Orden Tercera franciscana. En 1406 el papa Benedicto XIII recibió en Niza su profesión religiosa en la orden de Santa Clara y le otorgó la facultad de reformar la Orden franciscana en su rama femenina, adaptándola a la observancia de la regla primitiva de santa Clara.
Fuente: Julio César Santoyo. "Una primicia desconocida de la imprenta alavesa: La vida de Santa Coleta de Fray Damián Cornejo (1722). Sancho el sabio, 13, 2000, 211-226.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote