Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 14

A LA MANERA DE JOAQUÍN RAMÍREZ (1856)
MÉXICO, SIGLO XIX
MOISÉS EN RAPHIDIM
Óleo sobre tela
135 x 102 cm

La pintura original de Joaquín Ramírez fue remitida a la novena exposición de la Academia de San Carlos, que tuvo lugar en diciembre de 1856. Ramírez tomó el tema del Antiguo Testamento, específicamente de la sección del Éxodo que narra la marcha por el desierto de los israelitas, luego de haber sido liberado de los egipcios y antes de que se estableciera la alianza con Dios en el monte Sinaí. Con buen tino, el pintor se concentró en la representación de los protagonistas -Moisés, Aarón y Hur-, dándoles una significativa dimensión monumental, mientras que, en la parte inferior, una nube de polvo envuelve y difumina las formas inciertas de los guerreros empeñados en la batalla. Aarón, hermano de Moisés y diestro en el uso de la palabra (un don negado a Moisés que, a cambio, operaba a menudo actos milagrosos para afianzar su prestigio y autoridad ante el pueblo judío), ocupa un lugar importante en la composición, del lado izquierdo del patriarca, a quien incluso supera en altura merced de su tiara sacerdotal. Hur, en cambio, desempeña un papel claramente subordinado, al situarse de hinojos delante de Moisés con el propósito de sostenerle el brazo derecho, armado con el cayado prodigioso.

Es casi seguro que Ramírez haya visto una de las pinturas que Juan Cordero ejecutó durante su estancia formativa en Roma, basada en el mismo tema, y que fue mostrada en la segunda exposición de la Academia de San Carlos (1849), bajo el título de Moisés, Aarón y Hur en el Monte Horeb; con este motivo, la Academia publicó una litografía, grabada por Audibert, para repartirla entre los suscriptores al evento. En ambos casos, los protagonistas quedan circunscritos por una forma geométrica compacta, tendiente a lo piramidal en Cordero, y a lo rectangular en Ramírez.
Fuente: Fausto Ramírez, Catálogo comentado del acervo del Museo Nacional de Arte. Pintura. Siglo XIX Tomo II. México, 2009. Pp.209-214.

Estimado $180,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote