Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 13

A LA MANERA DE LAVINIA FONTANA
BOLONIA, 1552- 1614
JESÚS EN LA NORIA DE JACOB
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Restaurado
104 x 77 cm
El encuentro entre Jesús y la samaritana aparece recogido sólo en el Evangelio de san Juan. Jesús, de camino a Galilea, llegó a la ciudad de Samaria, Sicar, y mientras los discípulos se acercaron a la urbe para comprar provisiones, él se sentó a descansar junto a una fuente. Al pozo se acercó una mujer para sacar agua, a quien Jesús pidió de beber. Ante este hecho sorprendente, la mujer le preguntó cómo un judío le pedía agua, cuando samaritanos y hebreos no se trataban. La mujer, que había tenido cinco maridos y vivía con un hombre, como registran las palabras de Cristo en el pasaje, inició un diálogo con el Salvador que asombró a los discípulos cuando éstos regresaron de la ciudad, ya que no era costumbre entablar conversación con mujeres desconocidas. Este episodio, al pie de un pozo, donde se habla del agua del bautismo, ha simbolizado, entre otros aspectos, la conversión de los gentiles por la palabra.

Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote