Subasta 1048, Lote # 12
LA PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO
SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
118 x 178 cm
Esta pieza es una copia de la obra al fresco realizada por el pintor italiano Giulio Campi para la iglesia de Santa Rita de Cremona. El pasaje bíblico es relatado por Lucas como la manifestación de Jesús Mesías a Israel, que aparece representado en los tres elementos característicos de su religiosidad: la Ley (van a cumplir lo mandado por la ley), el Templo (presentación del Niño en el templo) y la profecía (representada en Simeón y Ana).
Estimado $35,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |