Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1047T, Lote # 1

Lote de 4 sillas.
México.
Siglo XX.
Don S. Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990).
En talla de madera tropical.
Con respaldos semiabiertos y asientos capitonados de piel color negro, fustes y soportes lisos.
Decoradas con remaches de metal plateado y elementos geométricos calados.
Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

** Don S. Shoemaker estudió arte en el Art Institute of Chicago. Se enlistó en la armada y formó parte del histórico desembarcó en Normandía. Tuvo el sueño de recorrer América Latina, pero al llegar a México se enamoró del país y decidió establecerse en Morelia junto con su esposa Barbara. Para 1947 fundó una fábrica de botones de madera, 3 años más tarde, erigió la fábrica Señal SA, lugar donde comenzó a experimentar en diseño y fabricación de muebles. Diseñó muebles sin cesar, ampliando su catálogo de venta al mismo tiempo que improvisaba piezas únicas. Los muebles de Shoemaker fueron ampliamente reconocidos nacional e internacionalmente, particularmente en Estados Unidos, donde contaba con una clientela distinguida y donde gozó de mayor difusión, particularmente en California.
Fuente: http://donshoemaker.org.html
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote