Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047, Lote # 21

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

Juego de letras
Firmados
Grabados al azúcar y aguatinta P. T.
Piezas: 5
Impresos en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.
Para Vicente Rojo y la generación de "La Apertura", como él prefería nombrarla, consistía en buscar nuevos horizontes fuera de la figuración; en la mayoría de sus obras podemos ver abstracción, se centró en restar, quitar y disminuir elementos para dejar lo más esencial, simplificar para que se haga mucho con poco. Así es como funciona la abstracción para Rojo, por medio de deconstrucciones que logran con menos elementos decir todo, por esto es que para Vicente Rojo el abecedario era un ejemplo fuera del mundo del arte.
El abecedario es una simplificación, una construcción de codigos que comunican todo; el origen de cada letra es una evolución de una abstracción, que proviene de una idea más compleja. La atracción de Vicente Rojo por los signos alfabéticos demuestran su relación tan estrecha con el mundo editorial y la literatura.

Fuente consultada: ELIZALDE, Valdés Lydia. ."Intención gráfica en Vicente Rojo". Puebla. Revista del Centro de Ciencias del Lenguaje, Nª 32, 2005, pp. 74 - 94.
24 x 12 cm de área grabada
35 x 23 cm medidas totales del papel cada uno
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote