Subasta 1046, Lote # 19 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) La fuente, ca. 1975 Firmado Gouache, acuarela y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, junio del 2021. "En este territorio está presente la inquietante 'animalidad' que juega en las proximidades de la fabulación. Transitan por ahí insectos que dialogan con los pistilos de las flores; vacas, sapos, conejos, camarones y aves que se aventuran a la experiencia de su ensimismamiento o al encuentro con seres humanos envueltos por el misterio elemental de su cuerpo". Sergio Raúl Arroyo. Fuente consultada: SOLÍS OLGUÍN, Felipe et al. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología e Historia. México. Prisma Editorial, 2004, pp. 21-28. 26.5 x 19.5 cm Estimado $180,000-250,000