Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1046, Lote # 17

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Superman envejecido, ca. 1956
Sin firma
Escultura en madera
Con copia carta de agradecimiento por el préstamo de obra al Fomento Cultural Banamex, septiembre del 2015.
Con copia de ficha informativa de préstamo para exposición, Fomento Cultural Banamex y Museo Amparo.
Exhibida en: "Los Ecos de Mathias Goeritz", muestra individual presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso en la Ciudad de México, de diciembre de 1997 a abril de 1998; y en "El retorno de la serpiente. Mathias Goeritz y la invención de la arquitectura emocional", muestra individual presentada en el Palacio de Cultura Banamex - Palacio de Iturbide en la Ciudad de México, de mayo a septiembre del 2015 y en el Museo Amparo en Puebla, de octubre del 2015 a febrero del 2016.
Publicada en:
- Los ecos de Mathias Goeritz. Catálogo de la exposición. México. Antiguo Colegio de San Ildefonso - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1997, Pág. 85, catalogada 106.
- REYES PALMA, Francisco. El retorno de la serpiente: Mathias Goeritz y la invención de la arquitectura emocional. España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. 2014, Pág. 203.
-REYES PALMA, Francisco. El retorno de la serpiente: Mathias Goeritz y la invención de la arquitectura emocional. España. Fomento Cultural Banamex. 2015, Pág. 79.
A partir de 1941, con la Segunda Guerra Mundial como trasfondo y recién doctorado en Historia del arte, Mathias Goeritz trabajó como profesor de alemán y organización de exposiciones en el Lektorat der Deutschen Academie de Tetuán, capital del protectorado español de Marruecos. Tras su cierre en 1944, Goeritz se estableció en el sur de España, donde cada vez concedió más peso a la actividad pictórica. Para hacer operativa su producción artística, asimiló el lenguaje de otros artistas afectados por el nacionalsocialismo, como Jean Arp y Paul Klee, además influirse fuertemente por Joan Miró y sus líneas automáticas y Ángel Ferrant con sus esculturas articuladas y móviles.
En su plan de refundar el arte de vanguardia a partir de un origen mítico, Goeritz estableció en 1948 un agrupamiento artístico: la Escuela de Altamira. Intento de alcanzar al hombre niño desde una pureza ancestral, a contrapelo con su experiencia de guerra. El arte de los "nuevos prehistóricos", como se autonombraban los seguidores de la Escuela de Altamira, atrajo atención internacional, en especial el modo expresivo de Joan Miró, cuyas formas sintéticas y espontáneas fueron asimiladas por Mathias Goeritz y difundidas como una estética de libertad.
A partir de este periodo, valoró la pintura rupestre y destacó la importancia de la expresión infantil, de la que hacía uso en su obra. Llegó incluso a trasladar un dibujo de su hijo pequeño a su propio estilo. No obstante, el espacio lúdico de su producción se halla también en la combinación de materiales y de formas elementales con un sentido del humor que se extiende a sus escrituras, algunas de las cuales podían ser transformadas por el espectador en actitud de juego.
Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et al. Los ecos de Mathias Goeritz. Catálogo de la exposición. México. Colegio de San Ildefonso, INBA, UNAM, 1997, Pág. 143 y sitio oficial de Fomento Cultural Banamex www.fomentoculturalbanamex.org
63 x 42.5 x 42 cm
Estimado $1,500,000-2,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com