Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 15

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título, ca. 1953
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería GAM S.A. de C.V., junio de 1993.
Presenta craqueladuras y detalles de conservación.
En 1940 Pedro Coronel ingresó a La Esmeralda y seis años más tarde decidió viajar a Europa, residiendo en París durante un tiempo. En aquella ciudad conoció a Octavio Paz y constantemente frecuentaba los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, quienes influyeron en gran medida en su proceso artístico, tanto en el dibujo como en la ejecución de su futura producción escultórica. Desde entonces fue un viajero incansable, atraído por países con culturas diferentes.
A su regresó a México en 1952, logró participar en diversas exposiciones colectivas y organizó algunas otras individuales en destacadas galerías del país. No obstante, viajó a Europa en repetidas ocasiones, donde también exhibió su obra y entabló importantes y estrechas amistades. En 1965 la afamada Galería de Arte Mexicano en la Ciudad de México le organizó una exhibición individual conmemorando sus 25 años como artista, y al año siguiente participó en la muestra "Confrontación 66" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y recibió el Premio Salón de la Plástica Mexicana.
"Siempre he pensado que la pintura es una entrega total y que el pintor debe tener la conciencia de que esta tarea es tal vez superior a sí mismo; tener la humildad de saberlo y la decisión de nunca renunciar a intentarlo todo. Creo que toda la esencia de la pintura debe renovarse, porque el arte es expresión de vida". Pedro Coronel, 1959.
Fuentes consultadas: CORONEL ORDIALES, Martín et al. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, pp. 181 -182 y CORONEL ORDIALES, Martín, et al. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 50.
40.5 x 30.5 cm
Estimado $380,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote