Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 14

ELVIRA GASCÓN
(Almenar de Soria, España, 1911 - Soria, España, 2000)

También la muerte es bella
Firmados y fechados Mex 76 al reverso
Óleo sobre tela, tríptico
Piezas: 3
b) Con dedicatoria.
Procedencia: perteneció a la colección del escritor Sealtiel Alatriste.
Presentan ligeros detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.
"La pintora Elvira Gascón fue una de las mayores luminarias de las Artes Plásticas que el exilio español nos permitió conocer en México. Trabajó como ilustradora en el Fondo de Cultura Económica, la Revista Mexicana de Cultura y México en la Cultura, y la Revista de la Universidad de México. Sus obras sirvieron para ilustrar más de ciento cincuenta libros. Su carrera artística continuó en el muralismo, donde desarrolló un estilo propio conocido como helenismo picassiano. Su obra está presente en diversos edificios públicos, y su archivo amplio e importante está depositado en el Colegio de México […]

"Esta obra pertenece a la época del gran desarrollo estético que Elvira alcanzó en México, cuando pudo sintetizar todas las tradiciones que estaban en su vida. Es, por un lado, un paisaje, una visión tenebrosa de la Sierra Madre Occidental, cercana a la ciudad de Monterrey; y por otro, una representación de los paisajes del alma, sugerido a través de monstruos goyescos derivados de la inquisición católica, y la fantasmagoría mexicana del arrepentimiento y la condena que Juan Rulfo nos mostró como nadie en Pedro Páramo. Y no sólo eso, en esta pintura hay una fusión entre los terracotas, tan comunes en el barroco español, con los colores de la tierra característicos de la pintura mexicana del siglo pasado, tan presente, por ejemplo, en Francisco Goitia. De esta manera, También la muerte es dulce, se convierte en no sólo en una de las mejores obras de Elvira Gascón, sino en la obra cumbre de la pintura hispano-mexicana, de la que esta pintora es la mejor exponente". Sealtiel Alatriste.
Fuente consultada: ALATRISTE, Sealtiel. "Elvira Gascón". Ensayo Documental, 2021.

a) 90 x 70 cm
b) 100.5 x 65.5 cm
c) 90 x 65.5 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote