Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 9

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Bocetos para el Polyforum Cultural Siqueiros
Firmada en el primer papel
Tinta, plumón y lápiz de grafito sobre papel
Piezas: 2
Procedencia: perteneció a la colección de Raúl López Rodríguez, miembro del grupo de arquitectos proyectistas del Polyforum Cultural Siqueiros.
Ubicado junto al complejo World Trade Center en la Ciudad de México, el conocido Polyforum Cultural Siqueiros es uno de los edificios multifuncionales más representativos de nuestra ciudad y del arte mexicano del siglo XX. Esta construcción fue pensada por el afamado empresario y mecenas del muralismo Manuel Suárez y Suárez e intervenida por el afamado pintor David Alfaro Siqueiros y en cuyo honor se bautizó el inmueble.
Previamente a la realización del Polyforum, los anteriores arquitectos trabajaron para Don Manuel en la elaboración del Hotel Casino de la Selva en Cuernavaca, para el cual ejecutaron varias propuestas mediante maquetas con bases rectangulares y otras octagonales, siendo estas las primeras ideas para lo que sería el Polyforum. El proyecto tardó varios años en concluir, fue un proceso de múltiples ideas, entre ellas el revestimiento del edificio con pintura mural, tanto en el exterior como en el interior, todos realizados por el también llamado "El Coronelazo".
En 1961, mientras se encontraba encarcelado en el Palacio de Lecumberri, Siqueiros hizo alrededor de 400 bocetos y maquetas para esta obra que poco a poco fue cobrando vida. Cuando comenzó a pintar, su gran valor artístico lo condujo a crear el mural más grande del mundo, pasando los 8,422 mil metros cuadrados, donde el tiempo y el espacio pierden sus dimensiones por la ejecución de una gran bóveda de 900 metros cuadrados, conocida como Foro Universal.
Estos bocetos fueron realizados por David Alfaro Siqueiros en una reunión en Cuernavaca con los arquitectos proyectistas involucrados en la realización del Polyforum Cultural Siqueiros, plasmando y autorizando las instrucciones sobre cómo los murales tenían que ser colocados.
Fuente consultada: Polyforum Siqueiros. México. Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales del FONCA, 1996, pp. 9-30.
90.5 x 61 cm cada una
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote