Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 7

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Tres reyes, boceto
Firmado dos veces y fechado 1965
Lápices de color sobre papel albanene
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2020.
Durante un viaje a París, observó la construcción del mercado del arte participando en los talleres del pintor catalán Hermen Anglada Camarasa quien generó mayor influencia en él. Formando parte de la vida bohemia en la ciudad de París conoció a pintores mexicanos como Diego Rivera, Jorge Enciso, Ángel Zárraga y Adolfo Best Maugard.
Absorbió la estética cubista y se inspiró en la abstracción, la geometría, la estabilidad y la arquitectura, elementos que utilizó en su obra a lo largo de los años. Realizó pintura, grabado, litografía, entre otras técnicas que lo posicionaron como el gran artista que fue.
Expuso en el Salón Independiente en París y en galerías privadas en 1917. Carlos Mérida se incorporó al movimiento muralista mexicano a principios de la década de 1920. En 1947 regresó a París e inició su ciclo de pintura "abstracto-surrealista", motivado por su amor a los temas indígenas. Volvió a México destacando su interés por lo prehispánico. Se dedicó a la integración plástica colaborando con algunos arquitectos reconocidos y durante sus últimos años viajó a Guatemala, pintó expuso y trabajó con mosaico veneciano en edificios públicos y residencias tanto en México como en Guatemala y Estados Unidos.
Fuente consultada sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com
60.5 x 90 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote