Subasta 1046, Lote # 5 LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990) Sin título Firmado y fechado 64 Carboncillo sobre papel Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, octubre del 2021. La obra de Luis Ortiz Monasterio se compone por dualidades: lo celeste y lo terrenal, el mito y la realidad, la espiritualidad y la racionalidad, ambos aunados a principios matemáticos. Conceptos recogidos tanto de la tradición clásica occidental, como de la prehispánica mesoamericana. El artista los sincretizó y dotó a su obra de un motivo existencial, propio de la época, para encausar el camino del hombre mexicano. 60 x 46 cm Estimado $50,000-70,000