Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 19

Inauguración de la Biblioteca Nacional de México. Abril 2 de 1884. México: Imprenta de Ireneo Paz, 1884.
4o. marquilla, XX + 75 + 24 p. (partituras). Primera edición. Una litografía (Vista de la fachada de la Biblioteca Nacional). Portada con rasgaduras, rasgada en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura.
Incluye un informe completo sobre la nueva Biblioteca Nacional, reproduce las composiciones poéticas y discursos pronunciados en ocasión de dicho evento y contiene la partitura completa del "Himno Sinfónico", compuesto por Gustavo E. Campa y ejecutado en la Biblioteca Nacional el día de su inauguración.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote