Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 17

Balandrano, Darío - Portilla, Anselmo de la. Polémica entre el Diario Oficial y la Colonia Española sobre la Administración Virreinal en Nueva España y la Colonización en México. Copia de Todos los Incidentes a que Dicha Polémica ha Dado Lugar. México: Hospicio de San Nicolás, 1875.
8o. marquilla, 415 p. + 1 h.; 674 p. + 1 h. Tomos I - II. Tomo I: Una lámina, retrato de los redactores del Diario Oficial, Darío Balandrano y Andrés C. Vázquez; dedicado y firmado por antiguo propietario. Tomo II: Una lámina, retratos de Adolfo Llano Alcaraz, redactor de La Colonia Española y de Anselmo de la Portilla, redactor de La Iberia; algunas páginas rasgadas en margen superior. Sellos de antigua biblioteca. Pastas gastadas, lomos sin cofia y sin pie. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Controversia suscitada a partir de la expedición de la Ley sobre Colonización por Sebastián Lerdo de Tejada; a partir de la cual, se desarrolla un conflicto entre diarios españoles y mexicanos relativo a la Conquista de México, correspondiente al período colonial y hasta la expulsión de españoles.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote