Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 6

Otero, Mariano. Ensayo sobre el Verdadero Estado de la Cuestión Social y Política que se Agita en la República Mexicana. México: Ignacio Cumplido, 1842.
8o. marquilla, 136 p. Hierros dorados. Nervios alzados. Manchas de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura en piel.
Texto hecho durante el convulso período en el que se gestaron las conocidas Bases de Tacubaya, las cuales dieron fin a la existencia del Partido Conservador, además de un nuevo período presidencial de Antonio López de Santa Anna. El contenido está enfocado en cuestiones económicas e históricas.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote