Subasta 1044, Lote # 267
ROY LICHTENSTEIN (Manhattan, Nueva York, E.E.U.U. 1923 - 1997) Crack! Now, Mes Petits... Pour La France!, 1963 Firmada Litografía offset sin número de tiraje "Crak! Now, Mes Petits... Pour la France!"es considerada de las primeras obras de Arte Pop del autor; ésta pieza es una representación satírica de las imágenes cliché generadas por los medios de comunicación de guerra y lo militar. Podemos ver en la escena la figura femenina, la cual se encuentra generando una acción (por eso el sonido de la explosión ¡crak!) mientras observa por un monocular objetivo. Somos espectadores de la guerra que se contiende en ese momento. Esta serie de serigrafías es una apropiación de códigos visuales utilizados en el comic #102 de Star Spangled War Stories. Según la fundación Lichtenstein "Crak! Now, Mes Petits... Pour la France!" fue un póster de marketing que se utilizó para anunciar la exposición de artistas en 1963 en Leo Castelli en Nueva York, por eso podemos encontrar en la parte inferior de dicha serigrafía la fecha y el nombre de la ya mencionada galería. Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Roy Lichtenstein www.lichtensteinfoundation.org
51 x 72 cm medidas totales Estimado $55,000-70,000