Subasta 1044, Lote # 256 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Cartel para la Exposición "Tres Libres de Joan Miró en Osaka", 1970 Firmada con monograma Litografía H. C. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies Vol. V.Francia. Maeght Éditeur, catalogada 680, Pág. 78. Este cartel fue impreso y editado por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Esta misma pieza fue acompañada con un texto en catalán para una exposición de litografías en la Galerie Hachette de Londres, en 1971. 76 x 56 cm Estimado $26,000-36,000