Subasta 1044, Lote # 2
LOLA CUETO (Ciudad de México, 1897 - 1978) Sin título Firmada y fechada 52 Litografía 12 / 35 María Dolores Velázquez Rivas, mejor conocida como Lola Cueto fue la primera mujer en estudiar en la Academia de San Carlos, junto a grandes artistas como David Alfaro Siqueiros con el que formó parte de la primera Escuela de Pintura al Aire Libre; siguiendo su directriz y amor por las artes escénicas, la llevó a desarrollar su creatividad en la plástica y las artes escénicas por medio del teatro guiñol y el diseño de tapices únicos. Lola Cueto, es sin duda un referente para las artistas mexicanas, estudiosas del arte y educadoras de esta profesión que con su sensibilidad se comprometieron en épocas posteriores al acervo cultural de nuestro país.
Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 33 x 27 cm imagen / 38 x 31 cm papel Estimado $8,000-12,000