Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 23

VIRGEN DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ CON DONANTES
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con la inscripción: Copia de Nra. Sra. del Rosario, como se venera en Chiquinquirá de el Nuevo Reino de Granada: a devoción de Dn. Josef Faustino Arenas, y de su Esposa Dn. Ysabel Gertrudis Marques. Año de 1780.
Detalles de conservación. Repintes
156 x 100 cm
La imagen de Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá fue creada por el pintor Alonso de Narváez en 1556 en la región de "Suta de Merchán" del Nuevo Reino de Granada (Colombia). La advocación de la Virgen de Chiquinquirá cumplió un rol de protección sobre los habitantes del Nuevo Reino de Granada. Esto dio pie al establecimiento de una identidad que partió de la apropiación de una cultura devocional en un territorio particular, gracias en parte al control primordialmente eclesial, cuyo fin fue uniformar las creencias y las celebraciones que resultaron de la presencia y recorridos de la imagen en la región. Junto a la reproducción de la imagen se divulgó la historia de su origen, del milagro de su revocación y de los prodigios acaecidos por su intercesión, permitiendo tanto la circulación del culto a esta advocación como el fortalecimiento de la creencia en el purgatorio, el alivio de las ánimas, la concepción sin mancha de la Virgen María, entre otros principios y dogmas.
Fuente: Julieth Andrea Rincón Avendaño y Daniel García Roldan, La imagen de la Virgen de Chiquinquirá: historia, sistema iconográfico y sistema cultural en la Colonia, Universidad Jorge Tadeo Lozano, 2018.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote