Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 22

TOTA PULCHRA CON SAN BERNARDO Y SANTO TOMÁS
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Con la inscripción: "Tota pulcra es amica mea et macula Originalis non est ynte".

Detalles de conservación
72 x 51 cm
Lo que define y da nombre a este tipo iconográfico es la aparición de la inscripción de la parte superior: Tota pulchra es, amica mea, et macula non est in te (Ct 4,7), que quiere decir: "Toda limpia eres, amiga mía, y mancha no hay en ti". Esto identifica a María con la esposa del Cantar de los Cantares. El primero en realizar esta identificación y adjudicarle esta frase a María fue san Bernardo, aunque no lo realizó necesariamente bajo una lectura inmaculista.
Fuente: Sergi Doménech. "La recepción de la tradición hispánica de la inmaculada concepción en Nueva España: El tipo iconográfico de la tota pulchra". Espacio, tiempo y forma Serie VII · Historia del Arte (n. época) 3 · 2015 · 275–309
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote