Subasta 1043, Lote # 16 LOTE DE DOS IMÁGENES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina San Agustín: 27 x 20 cm Santo Tomás de Aquino: 11 x 8 cm Detalles de conservación San Agustín de Hipona nació en Tagaste, norte de África, en el año 354; y murió en el año 430. Se considera el filósofo más importante de la Iglesia cristiana antigua. Según narra la historia, cuando San Agustín se convirtió al cristianismo, ya tenía una experiencia basta en los campos filosóficos y religiosos. No obstante, la influencia de otros pensadores griegos y latinos fue esencial en la configuración de su pensamiento, que se enriqueció con la filosofía neoplatónica, pitagórica, estoica, epicúrea, así como con su relación con Cicerón. Tomás de Aquino nació en Roccaseca, Italia, en el año 1227 d. C.; y murió en la Abadía de Fossanova en 1274, se convirtió en el representante típico de la escolástica medieval que trataba de utilizar, en el fundamento de los dogmas cristianos, las teorías de pensadores antiguos, especialmente las de Aristóteles. Ambos personajes son considerados Padres de la Iglesia Católica debido a sus aportes teológicos. Fuente: Héctor Miranda Fonseca, "La importancia de San Agustín y Santo Tomás de Aquino en la concepción cósmica y su influencia en los calendarios", Revista humanidades Julio-Diciembre, 2015, Volumen 5, número 2 Estimado $12,000-15,000