Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1041, Lote # 20

Paso y Troncoso, Francisco del. Fray Bernardino de Sahagún - Historia de las Cosas de Nueva España. Códices Matritenses / Códice Kingsborough.
a) Fray Bernardino de Sahagún - Historia de las Cosas de Nueva España. Códices Matritenses. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1905 - 1907.
fo. marquilla, 215 p. y XXVII (estampas); IV + 3 h. + 448 p.; 342 folios. Volúmenes VI, VII y VIII. Edición limitada a 420 ejemplares numerados, ejemplares sin numerar. Volúmenes VI y VII: Sello de "Ediciones del Gobierno Mexicano - Sahagún". Volumen VI: Sin refinar; conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Volúmenes VII y VIII: Sin refinar; conservan pastas originales en rústica, muy deterioradas. Con cubiertas a modo de carpeta. Piezas: 3.
b) Paso y Troncoso, Francisco del. Códice Kingsborough. Memorial de los Indios de Tepetlaoztoc al Monarca Español contra los Encomenderos del Pueblo. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1912.
fo. marquilla. Dispuesto en figuras acuareladas á mediados del siglo XVI, con su comentario en escritura de la época. Pieza contenida en un tomo de Papeles Varios que fué de Lord Kingsborough y hoy se custodia en el British Museum con la signatura Ms. Add. 13964. Publícase de orden y con fondos del Gobierno Mexicano en homenaje al XVIII Congreso Internacional de Americanistas, que se reunirá en Londres del 27 Mayo al 1o. Junio de 1912. Primera Parte, Edición fototípica del códice. Edición de 420 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Lomo tercio superior desprendido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 4.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote