Subasta 1039, Lote # 280
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Matlahueyec o Malintzi Firmado y fechado Tlax 1960 al frente. Firmado y fechado Tlaxcala, Tlax, 1960 al reverso Óleo sobre tela Con la leyenda "'Cuahutzi-tepec', asiento del primer señorío de 'Tepeticpac'" al reverso.