Subasta 1039, Lote # 277
LUIS PALOMARES (Huaniqueo de Morales, Michoacán, 1932 - ) Paisaje Firmado Óleo sobre tela Estudió en la Escuela Popular de Bellas Artes de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo a temprana edad. Por sugerencia de su maestro Alfredo Zalce e influenciado por Adolfo Mexiac se trasladó a la Ciudad de México a los 17 años, donde se inscribió en la Academia de San Carlos. Entre sus maestros tuvo a Luis Sahagún y a Carlos Alvarado Lang. Ha sido acreedor a importantes distinciones a lo largo de su carrera como la medalla de oro por el segundo lugar en la I Exposición - Concurso de la Universidad Nacional Autónoma de México en 1969, el Premio en el Primer Encuentro Estatal del Paisaje por el Instituto Michoacano de Cultura en 1988 y el Premio Estatal de las Artes por la Secretaría de Cultura de Michoacán en el 2008. Fuente consultada: sitio oficial del Centro Cultural Clavijero www.ccclavijero.mx