Subasta 1039, Lote # 276 VALETTA SWANN (Eastbourne Sussex, Inglaterra, 1904 - Ciudad de México, 1973) Las Calderas en lluvia Firmado y fechado 52 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Martin Foley, enero del 2005. Con fragmento de etiqueta de Galería El Cuchitril. En 1950, Dr. Atl apuntó que: "Esta artista es, esencialmente, una luminista, porque pinta con luz, no a la manera de los puntillistas o los futuristas, sino según su propio saber, creando en el espectador sensaciones vibratorias reales". Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 310. 33.5 x 51 cm Estimado $30,000-50,000