Subasta 1039, Lote # 253 JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2020 ) Arquitecto Firmado y fechado Mex 88 Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2013. Con etiqueta de Art Konnection. Javier Arévalo estudió en la Escuela de Arte y Letras de Guadalajara, en la Academia de San Carlos y años después ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió con el pintor Antonio Rodríguez Luna. En 1966 fue aceptado como miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en 1970 fue ganador del primer premio en la Bienal de Tokio. Su pintura se guía por el realismo mágico y se caracteriza por ser crítica, ingeniosa y con gran sentido del humor. Lo más importante en su pintura es la firmeza y perfección de los trazos y el poder de capturar la esencia mágica de cada lugar que visita. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100. 120 x 150.5 cm Estimado $150,000-200,000