Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 239

GERARDO RAMOS BRITO
(Puebla, México, 1943 - )

Trazos del silencio
Firmado y fechado 2015 al frente y al reverso
Óleo y lápiz de grafito sobre tela sobre madera
Con copia de certificado de autenticidad del artista, abril del 2021.
Realizó sus primeras obras con influencias orientales y una tendencia figurativa, fue más adelante en su encuentro con la pintura rupestre que de forma progresiva fue encontrándose con la pintura abstracta.
A principios de los setenta, se estableció en Europa y desarrolló obras en Madrid, París, Roma, Barcelona y Florencia. Intercaló estos proyectos a su regreso a México con la apertura de su propia galería y labores de docencia. En esta época logró una larga etapa de exposiciones Europa y América, simultáneamente. Destacan varias muestras en la Galería Rahn, Galería Espacio y Galería Kunsthaus Ritcherswil en Suiza, Galerie Arie del Tempo en Italia y en el Salón Granada en Estados Unidos, así como de forma colectiva en el Salón de la Plástica Mexicana, el Museo Franz Mayer y el Museo Nacional de Arte de Beijing.
Fuente consultada: DEL RÍO FRANCOS, Cristina. Gerardo Ramos Brito. Huellas. 50 años de trayectoria. México. Secretaría de Educación Pública-Consejo Nacional para la Cultura y las Artes-Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. 2014, Pág. 117.

100 x 120 cm
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote