Subasta 1039, Lote # 237 FANNY RABEL (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Una ciudad muy bien comunicada, de la serie Réquiem por una ciudad Firmada y fechada 1980 Tinta y gouache sobre papel Como alumna de Frida Kahlo, su enseñanza fue plenamente nacionalista con posturas ideológicas, políticas y sociales. Fue contratada por Diego Rivera para pintar en el Palacio Nacional y por David Alfaro Siqueiros para decorar los muros del Sindicato Mexicano de Electricistas. También fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de Gráfica Popular. Su obra ha sido definida como poético surrealista, enfocada al aspecto humano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 102. 80 x 120 cm Estimado $85,000-150,000