Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 235

SOFÍA BASSI
(Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

Ángel de la fecundación
Firmado y fechado 83
Óleo sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista.
Con etiqueta de Galería Estela Shapiro.
"Yo descubro en la pintura de Sofía Bassi una cualidad inquietante: la que el paisaje transcurre al margen, no de un tiempo precisable, sino del tiempo en sí. Ella intuye un universo absolutamente intemporal. Esta es la primera fase de una operación mística de los sentidos […] Las ciudades que sueña Sofía Bassi están contenidas en estructuras ovoidales de espacio que envuelven todos los elementos de su mundo en una interioridad automultiplicante, de tal manera que su mundo es siempre un mundo interior de sí mismo". Salvador Elizondo.
Fuente consultada: ELIZONDO, Salvador. Sofía Bassi. Los continentes del sueño. México. Artes de México, 1974, pp. 13 y 15.
70 x 90 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote