Subasta 1039, Lote # 232 MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Sin título Firmada y fechada 93 Mixta sobre tela Mediante colores cálidos, pinceladas sutiles, cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados, Miguel Carrillo crea atmosferas mágicas, divinas, que remite a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Carrillo es un artista autodidacta, que ha logrado exhibir en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno. México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril 1992, Pág. 11. 115 x 140 cm Estimado $180,000-220,000