Subasta 1039, Lote # 231
SEBASTIÁN HIDALGO (Ciudad de México, 1985 - ) El hombre de la silla Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre madera Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Estudió en la Universidad Politécnica de Valencia en España y en Unarte en Puebla. Su obra se ha presentado en exposiciones en México y Estados Unidos, fue seleccionado en la XV Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianhidalgo.net