Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 169

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

La cuadrilla
Firmado y fechado 94
Óleo sobre tela
Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2021.
"De no haber sido pintor habría sido torero, de no haber sido torero habría sido cocinero. Torero lo fui, no como razón de vida o meta, sino como realización anímica de mi otro yo razón de ser de los 'hobbies', eventualidad que en mi vida perduró casi quince años. En el transcurso de este tiempo, los capotes de brega, las muletas, los estoques, banderillas y bártulos de oficio táurico, se fueron integrando a los lápices, a los pinceles, a los bastidores, a las telas, a los colores y las corridas de toros acabaron en pinturas en mis cuadros". José Reyes Meza.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582
135 x 160 cm
Estimado $230,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote