Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 168

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Anatema
Firmadas y fechadas 84
Tinta y acuarela sobre papel
Piezas: 2
a) Con trozo de tela.
Las piezas tienen anotaciones a lápiz por el artista referente a los vestuarios.
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de estas obras, junio del 2021.
En los años 80, Arnold Belkin colaboró como escenógrafo y diseñador de vestuario para la puesta en escena "Anatema" de la dramaturga Sabina Berman, que posteriormente fue llamada "Herejía". Esta contaba con la dirección de Andrés Oceransky y se presentó en el Teatro Rafael Solana de la Ciudad de México.
50.5 x 38 cm cada una
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote