Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 145

RIGEL HERRERA
(Guadalajara, Jalisco, 1975 - )

VR
Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo, julio del 2021.
"El vacío del rostro es la ausencia de profundidad. Un mensaje simbólico que puede ser más seductor que la realidad, ya que se deja espacio a la imaginación y a la ilusión. La transformación de lo prohibido a la morbosidad permitida es uno de los trucos y engaños que mi pintura ha tenido desde el inicio de mi carrera. El engaño pictórico enreda al espectador en el deseo propio, invitando al inconsciente a dar un paso al frente en intimidad con la obra y los pensamientos que ésta le genera". Rigel Herrera.
180 x 130 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote