Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 144

ERNESTO LOZANO
(Holguín, Cuba, 1959, Ciudad de México, 2020)

Dolores del Río
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo, julio del 2021.
Con etiqueta de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo.
Estudió Literatura y se formó como pintor de manera autodidacta en Cuba. En los años noventa se estableció en México, cautivado por los colores y calidez del país y en 2003 se naturalizó mexicano.
Es considerado como uno mayores representantes del Arte Pop en Cuba. El descubrimiento de la obra de Raúl Martínez fue determinante para su producción, pues pudo encontrar una conexión entre lo que Andy Warhol había establecido años atrás y la cultura latinoamericana. Esto se reflejó en su obra cuando comenzó a pintar personales de la revolución mexicana como Emiliano Zapata y Pancho Villa, así como símbolos representativos de México como la Virgen de Guadalupe y el Ángel de la Independencia y personajes de la época del cine de oro nacional.
En 1997 recibió el Premio Nacional de Diseño Gráfico, fue director de la Bienal de Arte Posmópolis en Veracruz y fue colaborador en el diario "La Razón". Participó en múltiples exhibiciones colectivas en ciudades como La Habana, Holguín, Ciudad de México, París y Florencia y presentó su obra individualmente en más de diez exhibiciones.

85 x 300 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote