Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 143

ALONSO MATEO
(La Habana, Cuba, 1964 - )

La Reina Margarita de Dinamarca
Firmado y fechado 1998 en vinil al frente, al reverso y en el bastidor
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo, julio del 2021.
Con etiqueta del II Concurso de Pintura Johnnie Walker, Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo de Arte Moderno.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Formó parte de la Asociación Hermanos Saíz, importante organización cultural en Cuba que agrupa a los más relevantes escritores, artistas y promotores jóvenes. También colaboró en la creación del "Taller de Serigrafía Artística René Portocarrero". Dentro de sus exposiciones individuales destaca su participación en la Universidad de Guanajuato, en la Galería OMR en la Ciudad de México y en Rosamund Felpen Gallery en Santa Monica, California .
Una gran parte de su obra se caracteriza por el interés hacia la realeza contemporánea y el mundo que le rodea, centrándose en la amplificación a la que esta es sometida por parte de los medios masivos de comunicación.
Pretende ironizar el valor de estos personajes mediante el alargamiento excesivo de las figuras, dando lugar a un trabajo cuyo resultado es una metáfora en la que se advierte la inutilidad de estos círculos de poder en el mundo actual.

150 x 150 cm
Estimado $150,000-230,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote