Subasta 1039, Lote # 139
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Criadero de moscas Firmada y fechada 2008 al frente y al reverso Mixta y collage sobre papel Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo, julio del 2021. Tiene estudios en Diseño Industrial y Artes Plásticas, se le considera un artista iconoclasta debido al uso permanente de símbolos e íconos que hacen referencia a la cultura mexicana en cuanto a temáticas históricas o aspectos formales como la paleta de colores e incluso el uso de tipografías y textos de los tradicionales exvotos virreinales, acompañados de un lenguaje e intención crítica o subversiva respecto a los sistemas de consumo a través del collage, el dibujo, la pintura y principalmente materiales industriales. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 64.5 x 98 cm Estimado $95,000-120,000