Subasta 1039, Lote # 130
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada Tinta saiboku sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2021. "Fue un artista que manejó dos mundos; uno tradicional, en el sentido de ser un gran paisajista y manejar una atmósfera que supo adaptar muy bien esa frescura de la acuarela japonesa y aplicarla a un paisaje de clara identidad mexicana". Arnaldo Coen. Fuente consultada: ÁVILA, Sonia. "Fallece el pintor Luis Nishizawa a los 96 años". México. Excelsior, sección Exposiciones, 30 de octubre del 2014. 46 x 60 cm Estimado $70,000-80,000