Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 121

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

Tlacuache
Firmado y fechado 2010
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et al. Joaquín Flores. La materia del paisaje. Imágenes de la periferia urbana. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 113, catalogado 59.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Nació en la Ciudad de México pero creció en Celaya, además de tener un fuerte lazo con Querétaro porque sus padres son originarios de Amealco. Desde pequeño mostro dotes para dibujar y pintar, así que apoyado por su familia estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. El lenguaje plástico que fue construyendo lo caracteriza como un pintor de impacto social y ecológico, centrado en la periferia de la ciudad. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016.
Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. El Universal de Querétaro, 16 de diciembre del 2014.
118.2 x 148 cm
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote