Subasta 1039, Lote # 115
TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Serie Cézanne Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 1996. "Gómez Robledo plasma al hombre y a su entorno como entes complejos, vistos con posibilidades propias que llevan a su extremo la existencia con su grandeza y miseria, su esfuerzo y sacrificio, seres consumiéndose en su propio fuego como iluminados con luz interior, quemándose en su propia conciencia por afán de realizarla, de vivir auténticamente". Berta Taracena. 90 x 140 cm Estimado $65,000-80,000