Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 109

MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA
(Ciudad de México, 1955 - )

Construcción de metal y acero
Firmado al frente. Firmado y fechado México 1992 en el bastidor
Óleo sobre tela
Es egresado de La Esmeralda, donde también realizó labores docentes. Principalmente es un pintor abstracto y ha experimentado con la escultura en bronce, además es miembro del Sistema Nacional de Creadores.
Entre los museos en el extranjero que albergan su obra se encuentra el Museo del Bronx y en Salomón R. Guggenheim Museum ambos en Nueva York, el Museo Essl en Viena y el Artotheque Municipale en Galerie d'art Contemporain, en Morbihan, Francia. En México en el Museo de Arte Moderno, el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez y el Museo José Luis Cuevas.
100 x 80 cm
Estimado $100,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote