Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 106

MIGUEL CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1956 - )

Flor dividida III, 2006
Firmada al frente y en el bastidor
Mixta sobre tela
Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2021.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Desde sus estudios en La Esmeralda y en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes hasta sus primeras exposiciones en 1983, Miguel Castro Leñero ha trazado un camino con base en la experimentación, buscando constantemente recurrir a lo más elemental de lo cotidiano para darle una forma particular. La naturaleza multifacética de su obra ofrece una propuesta muy variada de temáticas que nacen desde la imaginación, el sentimiento y la memoria. Los temas que retrata son remembranzas hacia los años en los que sus emociones se evocaban en objetos sencillos; nubes, perros, casas y aviones despojados de contexto.
Con más de cuatro décadas de quehacer artístico, Miguel Castro Leñero ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales entre las cuales se destacan "La señal en todas partes" en la Galería de Arte Mexicano, "Hermès New Home Collection" en el Palazzo della Permanente en Milán y "Alfabetos encontrados" en el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes. Su obra forma parte de acervos y fundaciones de México y del mundo como Museo Sammung Essl en Viena, Museo Metropolitano de Nueva York, Museo Rufino Tamayo y Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México.
Fuente consultada: GONZÁLEZ ORTEGA, Gabriela y MAGAÑA, Francisco. Miguel Castro Leñero. Mundos encontrados. México. Espacio Gabriela González Ortega. 2019, pp. 13 y 140.

100 x 80 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote