Subasta 1039, Lote # 95 BENITO MESSEGUER (Tarragona, España, 1930 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado y fechado 72 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria al reverso. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Benito Messeguer fue un pintor y grabador español que dedicó parte de su vida al movimiento muralista. Estudió pintura en Barcelona con Enrique Assad y a su llegada a México ingresó a La Esmeralda, donde años más tarde sería director. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera y José Clemente Orozco, y en 1962 formó el grupo Nueva Presencia, también conocido como Los Interioristas junto con Francisco Moreno Capdevila y José Hernández Delgadillo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 340. 90 x 90 cm Estimado $38,000-50,000