Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 93

CORDELIA URUETA
(Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995)

Mirando al futuro
Firmado y fechado 87 al frente. Firmado y fechado 1987 al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
Su obra es una constante búsqueda reflexiva sobre su propia identidad y condición, frente al mundo que la circunda. A lo largo de su trayectoria escapó de los convencionalismos sociales y también de las polarizaciones típicas de su generación, que dividían a los artistas entre los comprometidos con causas sociales y los comprometidos con el arte. Si bien su trayectoria se distingue por los logros formales y estéticos de su pintura, es notoria dentro de sus temáticas la presencia de elementos críticos que revelan a una mujer inteligente que supo estar en el mundo alternando dos facultades en apariencia extremas, que suelen acompañar al proceso creativo: la atención acuciosa y la distancia.
"Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202 y en sitio oficial del Museo Mural Diego Rivera www.museomuraldiegorivera.inba.gob.mx
150 x 120 cm
Estimado $320,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote