Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 89

ENRIQUE ECHEVERRÍA
(Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
Enrique Echeverría fue un destacado artista integrante del núcleo duro de la generación de La Ruptura. Desarrolló una maestría colorística por su cuidadosa y persistente forma de trabajar la luz. Planos, empastes, ritmos y la vibración de la materia pictórica.
Estudió Ingeniería Aeronáutica, la cual no abandonó cuando empezó a dedicarse a las artes plásticas. Se inscribió a los talleres de pintura de Arturo Souto, quien posteriormente fuera uno de los principales promotores de su obra y lo alentaría a tomar cursos en La Esmeralda. En dichos talleres, tuvo como condiscípulos a Vicente Rojo y Alberto Gironella. En 1947 ingresó como dibujante técnico a la compañía de luz, lo cual combinaría con su vocación artística.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce-MACAY www.macay.org
80 x 87 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote