Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 81

MARYSOLE WÖRNER BAZ
(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014)

Circo
Firmado y fechado 63
Óleo sobre masonite
Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, agosto del 2021.
"Desde sus inicios, el quehacer pictórico de Wörner Baz se caracterizó por unir de manera libre la corriente abstracta y la tendencia figurativa, donde su temática radicó en la representación de personajes encerrados, los cuales hacen contraste con fragmentos luminosos dentro del mismo cuadro". Dafne Cruz Porchini.
Fuente consultada: CRUS PORCHINI, Dafne. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 678.
60.6 x 49.4 cm
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote