Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 77

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Sin título
Firmada y fechada 63
Tinta y gouache sobre papel
"Alguna vez definido como un pintor de carácter, a veces hosco y otras un tanto violento, Francisco Corzas pertenece al panteón de los artistas que como Julio Ruelas, crearon el anatema de la incomprensión y la condena de una sociedad de maneras harto burguesas. Poseía un talento innegable, mismo que sin mayor discusión, o justificación alguna -porque me parece que no la necesita-, se vio frustrado por uno de aquellos excesos mundanos de la vida moderna". Luis Martín Lozano.
Fuente consultada: LOZANO, Luis Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 63, 186-189.
20.7 x 17.7 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote