Subasta 1039, Lote # 69
IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - Ciudad de México, 2017) Mujer del espejo Firmado y fechado 66 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras. Estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León y en La Esmeralda. Por su gran talento, el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde estudió un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia. 150 x 99 cm Estimado $60,000-100,000