Subasta 1039, Lote # 66 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Resurrección Firmado y fechado 1962 al frente. Firmado y fechado marzo 31, 1962 al reverso Óleo sobre tela Con la leyenda al reverso: "En la caída se encuentra la resurrección. Dybbuk". Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2021. Exhibido en: "Arnold Belkin. 33 años de producción artística", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de julio a septiembre de 1989. Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. 45 x 35.5 cm Estimado $30,000-50,000